O ‘Broadway Flea Market & Grand Auction’ anual torna-se virtual para 2020

Pela primeira vez na sua história (começando no Shubert Alley em 1987), o anual Broadway Flea Market & Grand Auction, produzido e beneficiando a Broadway Cares/Equity Fights AIDS, torna-se virtual este ano, pois a pandemia da COVID-19 proíbe a habitual reunião presencial no coração do distrito teatral de Nova Iorque. Mas fãs e colecionadores de todos os lugares podem participar da licitação online que agora está aberta, e culminará no principal evento de leilão do Zoom-room liveestream a partir das 17h de domingo, 20 de setembro.

O novo formato digital contém a riqueza tradicional de itens de leilão ao vivo e silenciosos, juntamente com pacotes especiais de “achados do mercado de pulgas” e “compre agora” do eBay, todos oferecendo aos amantes do teatro a oportunidade de trazer para casa memorabilia de espetáculos e tesouros teatrais de seus shows e estrelas favoritos. E em vez da popular mesa de autógrafos e cabine de fotos, a Broadway Cares oferecerá um número limitado de bate-papos exclusivos um-a-um com os famosos luminárias da Broadway, para que os participantes ainda possam desfrutar de uma experiência de encontro e saudação com ídolos do palco aclamados como Jonathan Groff, André De Shields, Bernadette Peters, Sarah Jessica Parker, Matthew Broderick, John Benjamin Hickey e Ben Platt, ou um passeio virtual na floresta com Alan Cumming.

Entre os quase 100 lotes de leilão já levantados para licitação estão a noite de abertura e os bilhetes de festas para The Music Man e Plaza Suite; uma aparição especial de convidados em Stars in the House com Seth Rudetsky; uma pintura da Bela e a Besta, assinada por Paige O’Hara; uma fantasia atrevida usada por Tom Hiddleston; uma frase musical de Waitress, manuscrita e assinada por Sara Bareilles; Playbills autografadas do elenco de Dear Evan Hansen, Angels in America, Betrayal, Springsteen on Broadway, e Freestyle Love Supreme; uma carta assinada em 1944 de Bette Davis para Red Skelton; e um cartão Gone With the Wind window assinado por Olivia De Havilland.

Pulga do Mercado da Broadway do ano passado & Grande Leilão angariou $870.167. No total, as 33 parcelas do evento anual arrecadaram $15,4 milhões, permitindo que a Broadway Cares/Equity Fights AIDS forneça serviços essenciais para pessoas com HIV/AIDS, COVID-19, e outras doenças críticas em todos os EUA. Para mais informações, visite o site da organização de caridade sem fins lucrativos ou a página do Facebook. Para participar da licitação do leilão, registre-se online.

Leave a Reply