L’annuale ‘Broadway Flea Market & Grand Auction’ diventa virtuale per il 2020

Per la prima volta nella sua storia (iniziata in Shubert Alley nel 1987), l’annuale Broadway Flea Market & Grand Auction, prodotto da e a beneficio di Broadway Cares/Equity Fights AIDS, quest’anno diventa virtuale, dato che la pandemia di COVID-19 proibisce il solito incontro di persona nel cuore del distretto teatrale di New York. Ma i fan e i collezionisti di tutto il mondo possono partecipare alle offerte online che sono ora aperte, e culmineranno nell’evento principale dell’asta Zoom-room livestream che inizierà alle 17 di domenica 20 settembre.

Il nuovo formato digitale contiene la tradizionale ricchezza di oggetti all’asta dal vivo e silenziosa, insieme a speciali “reperti del mercato delle pulci” e pacchetti eBay “compralo subito”, che offrono agli amanti del teatro l’opportunità di portare a casa memorabilia dello show-biz e tesori teatrali dai loro spettacoli e stelle preferiti. E invece del popolare tavolo degli autografi e della cabina fotografica, Broadway Cares offrirà un numero limitato di esclusive video chat one-on-one con famosi luminari di Broadway, in modo che i partecipanti possano ancora godere di un incontro ravvicinato e personale con idoli del palcoscenico come Jonathan Groff, André De Shields, Bernadette Peters, Sarah Jessica Parker, Matthew Broderick, John Benjamin Hickey e Ben Platt, o una passeggiata virtuale nel bosco con Alan Cumming.

Tra i quasi 100 lotti d’asta già messi all’asta ci sono i biglietti per la prima e la festa di The Music Man e Plaza Suite; un’apparizione speciale a Stars in the House con Seth Rudetsky; un dipinto della Bella e la Bestia, firmato da Paige O’Hara; un costume da temerario indossato da Tom Hiddleston; una frase musicale di Waitress, scritta a mano e firmata da Sara Bareilles; locandine autografate dai cast di Dear Evan Hansen, Angels in America, Betrayal, Springsteen on Broadway, e Freestyle Love Supreme; una lettera firmata nel 1944 da Bette Davis a Red Skelton; e un biglietto da visita di Via col vento firmato da Olivia De Havilland.

L’anno scorso il Broadway Flea Market & Grand Auction ha raccolto 870.167 dollari. In totale, le 33 puntate dell’evento annuale hanno raccolto 15,4 milioni di dollari, permettendo a Broadway Cares/Equity Fights AIDS di fornire servizi essenziali alle persone con HIV/AIDS, COVID-19 e altre malattie critiche in tutti gli Stati Uniti. Per maggiori informazioni, visita il sito web o la pagina Facebook dell’organizzazione benefica no-profit. Per partecipare alle offerte dell’asta, registrati online.

Leave a Reply