Le « Broadway Flea Market & Grand Auction » annuel devient virtuel pour 2020

Pour la première fois de son histoire (qui a débuté à Shubert Alley en 1987), le Broadway Flea Market & Grand Auction annuel, produit par et au profit de Broadway Cares/Equity Fights AIDS, devient virtuel cette année, car la pandémie de COVID-19 interdit l’habituel rassemblement en personne au cœur du quartier des théâtres de New York. Mais les fans et les collectionneurs du monde entier peuvent participer aux enchères en ligne qui sont maintenant ouvertes, et qui culmineront avec l’événement principal de vente aux enchères en livestream dans la salle Zoom à partir de 17 heures le dimanche 20 septembre.

Le nouveau format numérique contient la richesse traditionnelle des articles d’enchères en direct et silencieuses, ainsi que des « trouvailles spéciales de marché aux puces » et des offres groupées eBay « achetez-le maintenant », qui offrent toutes aux amateurs de théâtre la possibilité de ramener chez eux des souvenirs du show-biz et des trésors théâtraux de leurs spectacles et stars préférés. Et au lieu de la populaire table d’autographes et du photomaton, Broadway Cares proposera un nombre limité de chats vidéo exclusifs en tête-à-tête avec de célèbres sommités de Broadway, afin que les participants puissent toujours profiter d’une expérience de rencontre rapprochée avec des idoles de la scène acclamées telles que Jonathan Groff, André De Shields, Bernadette Peters, Sarah Jessica Parker, Matthew Broderick, John Benjamin Hickey et Ben Platt, ou d’une promenade virtuelle dans les bois avec Alan Cumming.

Parmi la centaine de lots déjà mis aux enchères figurent des billets pour la soirée d’ouverture et la fête de The Music Man et de Plaza Suite ; une apparition spéciale dans l’émission Stars in the House avec Seth Rudetsky ; un tableau de La Belle et la Bête, signé par Paige O’Hara ; un costume de casse-cou porté par Tom Hiddleston ; une phrase musicale de Waitress, écrite à la main et signée par Sara Bareilles ; des Playbills dédicacés par les distributions de Dear Evan Hansen, Angels in America, Betrayal, Springsteen on Broadway et Freestyle Love Supreme ; une lettre signée de 1944 de Bette Davis à Red Skelton ; et une carte de fenêtre d’Autant en emporte le vent signée par Olivia De Havilland.

La grande vente aux enchères du Broadway Flea Market & de l’an dernier a permis de récolter 870 167 dollars. Au total, les 33 éditions de l’événement annuel ont permis de récolter 15,4 millions de dollars, permettant à Broadway Cares/Equity Fights AIDS de fournir des services essentiels aux personnes atteintes du VIH/sida, du COVID-19 et d’autres maladies graves à travers les États-Unis. Pour plus d’informations, visitez le site Web ou la page Facebook de l’organisation caritative à but non lucratif. Pour participer aux enchères, inscrivez-vous en ligne.

Leave a Reply