El ‘Broadway Flea Market & Grand Auction’ anual se vuelve virtual para 2020

Por primera vez en su historia (que comenzó en el callejón Shubert en 1987), el Broadway Flea Market &Grand Auction anual, producido por y a beneficio de Broadway Cares/Equity Fights AIDS, se vuelve virtual este año, ya que la pandemia del COVID-19 prohíbe la habitual reunión en persona en el corazón del distrito teatral de Nueva York. Pero los aficionados y coleccionistas de todo el mundo pueden participar en la puja en línea que ya está abierta, y que culminará en el evento principal de la subasta en directo en la sala de Zoom a partir de las 5 de la tarde del domingo 20 de septiembre.

El nuevo formato digital contiene la tradicional cantidad de artículos de subasta en vivo y silenciosa, junto con «hallazgos de mercadillo» especiales y paquetes de «cómpralo ahora» de eBay, que ofrecen a los amantes del teatro la oportunidad de llevarse a casa recuerdos del mundo del espectáculo y tesoros teatrales de sus espectáculos y estrellas favoritas. Y en lugar de la popular mesa de autógrafos y el fotomatón, Broadway Cares ofrecerá un número limitado de exclusivas charlas de vídeo individuales con famosas luminarias de Broadway, para que los participantes puedan seguir disfrutando de una experiencia de encuentro personal con aclamados ídolos del escenario como Jonathan Groff, André De Shields, Bernadette Peters, Sarah Jessica Parker, Matthew Broderick, John Benjamin Hickey y Ben Platt, o de un paseo virtual por el bosque con Alan Cumming.

Entre los casi 100 lotes de la subasta que ya están en puja se encuentran las entradas para la noche del estreno y la fiesta de The Music Man y Plaza Suite; una aparición especial en Stars in the House con Seth Rudetsky; un cuadro de La Bella y la Bestia, firmado por Paige O’Hara; un traje de temerario usado por Tom Hiddleston; una frase musical de Waitress, escrita a mano y firmada por Sara Bareilles; Playbills autografiados por los elencos de Dear Evan Hansen, Angels in America, Betrayal, Springsteen on Broadway y Freestyle Love Supreme; una carta firmada en 1944 de Bette Davis a Red Skelton; y una tarjeta de ventana de Lo que el viento se llevó firmada por Olivia De Havilland.

La Gran Subasta del Rastro de Broadway &del año pasado recaudó 870.167 dólares. En total, en las 33 ediciones del evento anual se han recaudado 15,4 millones de dólares, lo que ha permitido a Broadway Cares/Equity Fights AIDS prestar servicios esenciales a personas con VIH/SIDA, COVID-19 y otras enfermedades críticas en todo Estados Unidos. Para más información, visite el sitio web o la página de Facebook de la organización benéfica sin ánimo de lucro. Para participar en la puja de la subasta, regístrese en línea.

Leave a Reply